X
Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами
Содержание заказа
Колличество - +
Стоимость
Итого стоимость товаров: 0 руб.
Скидка: 0 руб
Итого к оплате: 0 руб.
Ваш регион:

Китайские парты FunDesk и Mealux EVO: недорого и практично

Конечно же, серия обзоров парт для детей была бы неполной без моделей от двух наиболее популярных китайских брендов – FunDesk и Mealux EVO (также известном как EVO-Kids). Тем более, что эти производители предлагают не только традиционные парты для 1-11 класса, но и очень приятные наборы парта + стул, предназначенные для детей от дошкольного до среднего школьного возраста.

Китайские парты сделаны качественно, с учетом всех важнейших требований к современной школьной мебели: эргономика, экологичность, возможность настройки высоты и наклона столешницы. Их несомненным плюсом также является невысокая по сравнению с остальными иностранными аналогами цена – а это более чем весомый аргумент при покупке, особенно с учетом всех остальных необходимых приобретений к новому учебному году. Вместе с тем китайские модели производятся в довольно широкой палитре цветов и размеров, и к партам предлагаются дополнительные аксессуары – например, настольные лампы, полки, подставки и держатели для книг.

Для начала давайте рассмотрим мебель для младших детей – наборы, состоящие из регулируемых по высоте стола и стульчика. Это решение удобно, если родителям хотелось бы оборудовать рабочее место дошкольника еще до начала первого класса – для рисования, лепки, других поделок. Подобные комплекты мебели, как правило, рассчитаны на детей от трех до двенадцати лет и отличаются компактностью. Детки дошкольного и младшего школьного возраста все еще активно играют с игрушками, и в их комнатах может просто не быть места для большого письменного стола или парты. Задвинув стульчик под стол, можно освободить максимальное пространство для игр на полу.

Цена вопроса для таких комплектов – от 8 до примерно 14 тысяч рублей на момент написания данного обзора. Все модели и столов, и стульчиков имеют яркую и наглядную шкалу роста, помогающую регулировать высоту. Толщина столешницы составляет порядка 15 мм, чего вполне хватает на расчетную нагрузку от ребенка до 12 лет.

Наборы стол + стульчик от FunDesk (ФанДеск) – это модели Piccolino и Piccolino II, Bambino, Capri, Sorriso.

У всех парт, кроме Piccolino II, имеется выдвижной ящик для канцелярских принадлежностей, что помогает приучать ребенка к порядку с раннего возраста. Ширина столешниц небольшая и варьируется от 66 до 71 см, глубина 47-55 см, имеется удобная выемка в переднем крае, у всех наборов в комплекте идет крючок для портфеля и подстаканник, монтируемые на ножки стола.

Основные отличия состоят в максимальном угле наклона столешницы: 6,5 градусов для модели Capri, 40° для обоих вариантов Piccolino и Bambino, и целых 60° для Sorriso. У последней парты также в базовой комплектации дополнительно идет складная подставка для книг. Школьная парта Bambino имеет держатель для рулона бумаги и магнитные фиксаторы – это позволяет надежно закрепить лист бумаги даже на приподнятой столешнице. Стульчики у всех наборов одинаковые, с перфорацией для лучшей вентиляции и регулируемой высотой спинки, а столешницы парт, кроме размеров, отличаются типом – цельные или раздельные – и наличием или отсутствием небольших встроенных пеналов для 2-3 карандашей на поверхности стола.

Наборы стол + стульчик от Mealux EVO (Меалюкс ЕВО) на настоящий момент включают в себя 8 моделей с лаконичной цифровой маркировкой: Mealux EVO-02, EVO-02 New, EVO-03, EVO-04, EVO-04 New, EVO-04 XL, EVO-05 и EVO-08.

У всех артикулов, кроме EVO-08, столешница раздельная, и все парты без исключения оборудованы вместительными выдвижными ящиками. Максимальная ширина столешницы 65-80 см, глубина 47-61 см, то есть по сравнению со схожими комплектами от FunDesk в ассортименте Mealux EVO предоставлена парта EVO-04 XL с увеличенной рабочей поверхностью.

Максимальный угол наклона столешницы – от 6,5 градусов (EVO-02, EVO-02 New, EVO-03) до 40° (EVO-08), 45° (EVO-04 XL, EVO-04 New) или даже 60° (EVO-04, EVO-05); последние две модели, таким образом, превращаются в удобные мольберты, что не может не понравиться маленьким художникам. Практичный пластик поверхности стола очень легко моется – это качество будет по душе уже родителям юных дарований.

Все модели укомплектованы стальными крючками для портфелей, а у всех парт, кроме 04 XL, 02 New и 04 New, предусмотрена и пластиковая чашка-подстаканник, которую можно крепить на ножку стола. Парта EVO-08, аналогично FunDesk Bambino, поставляется с креплением для рулона бумаги и двумя магнитными зажимами. Стоит также отметить интересную двойную форму спинки стула у наборов 03 и 05 – она более удобно облегает спину ребенка и регулируется по глубине.

Переходя к полноценным растущим партам для всех школьных возрастов – тут уж оба производителя развернулись! 9 моделей от FunDesk и 6 – от Mealux, казалось бы, запутают любого. Но на самом деле зачастую производитель просто дорабатывает популярную модель, присваивая ей слегка модифицированное имя, а основные характеристики остаются неизменными.

В отличие от рассмотренных выше наборов для младших школьников, эта категория включает в себя только парты, а стулья и кресла покупаются отдельно. Столешницы у парт больше (сами понимаете, объем и сложность домашних заданий растет) и толще – 25-26 мм, максимальная высота стола тоже увеличивается. Многие парты имеют задние полки-надстройки, чтобы более эффективно использовать рабочую поверхность стола. Эти парты более массивны, поэтому очень удачно, что в ножках у них предусмотрены колесики, облегчающие перемещение по комнате – например, для уборки. Для растущих парт характерны как светлые расцветки (белый с контрастными цветными элементами), так и более традиционная – например, клен. 

Растущие парты, или столы-трансформеры от FunDesk представлены моделями Amare (4 варианта), Volare (2 варианта), Pensare, Sentire и Sognare. Ширина столешниц 80-120 см, глубина – 65-73 см, максимальная высота – 80-81 см. Цена от 16 до 26 тысяч рублей, стоимость каждой модели зависит от размера и типа столешницы, наличия полок и выдвижных ящиков. Светопоглощающая поверхность, легкая настройка высоты и угла наклона, шкала роста на ножках парты, крючки для портфелей, отсутствие острых углов – все эти характеристики современных парт были учтены дизайнерами FunDesk.

Максимальный угол наклона столешницы составляет 25° (все варианты Amare и Volare) или 60° (модели Pensare, Sentire, Sognare), у последних трех столешница регулируется газлифтом. Если ребенок любит рисовать, имеет смысл приобрести парту с большим углом наклона, напоминающим положение мольберта. Парты Pensare и Sentire отличаются от остальных моделей внешним видом стальной рамы – ножки парты у нее расположены под прямым углом, и перекладина между ними более массивная.

Удобная находка – помимо привычных плоских ящиков-органайзеров под столешницей и/или открытых задних полок, у некоторых моделей также появляется более вместительный ящик для хранения канцелярских принадлежностей. Это такие парты, как Amare Box и Amare II Box (ящик под столом слева), Pensare и Sentire (закрытый ящик на нижнем ряду полки), а также Sognare (успешно совмещающая в своем дизайне оба вида глубоких ящиков).

Детские столы, или парты-трансформеры от Mealux EVO – это модели Duke, Darwin, Bruno, а также три варианта модели Aivengo: S, M и L. Диапазон цен сравним с FunDesk – 17-26 тысяч рублей, идентичная ширина столешниц – от 80 до 120 см, глубина отличается очень незначительно – 67-73 см.

Углы наклона столешницы, как и у парт ФанДеск, могут быть либо 0-25° (Duke, Darwin), либо 0-60° (Bruno, Aivengo). У парт Меалюкс ЕВО есть различие и в максимальной высоте стола (без надстройки): 75 см у Bruno и Aivengo или 80 см у Duke и Darwin.

Для удобного хранения мелких вещей и канцелярских принадлежностей Duke и Darwin оснащены плоскими выдвижными ящиками-органайзерами, Bruno может похвастаться объемным прямоугольным ящиком, а все три варианта Aivengo имеют как плоский ящик под столешницей, так и два прямоугольных в полке-надстройке. Именно поэтому Aivengo является одной из самых многофункциональных моделей и выпускается с тремя размерами столешницы – шириной 80, 100 или 120 см. Кстати, у Aivengo, единственной парты от этого бренда, столешница регулируется газлифтом.

Все парты Mealux EVO также имеют антибликовую поверхность, легкую настройку высоты и угла наклона, шкалу роста и плавные линии без острых углов и элементов.

Подводя итог данного обзора, можно отметить, что для своего ценового сегмента китайские парты-трансформеры и наборы, состоящие из стола и стульчика, оказались на высоте. Качество креплений, прочность материалов, простота сборки – все эти параметры получили высокие оценки и положительные отзывы от пользователей. Дизайн неброский и функциональный, ассортимент довольно большой как по габаритам, так и по цветовой гамме.