X
Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами
Содержание заказа
Колличество - +
Стоимость
Итого стоимость товаров: 0 руб.
Скидка: 0 руб
Итого к оплате: 0 руб.
Ваш регион:

Как выбрать кроватку для новорожденного?

Первые месяцы своей жизни новорожденный малыш практически все время проводит в кроватке. Поэтому к выбору спального места нужно отнестись с должной ответственностью. А учитывая, что на современном рынке представлено огромное количество разнообразных кроваток, сделать это весьма непросто. В данной статье мы рассмотрим основные критерии, на которые следует ориентироваться при выборе такой детской мебели, а также самые распространенные ее виды.

Основные критерии при выборе

Выбирая детские кроватки, обращайте особое внимание на следующие критерии:

    • Размер спального места. Наиболее распространение получили два варианта 120х60 и 125х65 часто называют российский и евро стандарт. Встречаются и исключения, например Micuna выпускает кроватки со спальным местом 117х59. Поэтому наиболее рационально приступать к выбору матраса и постельных принадлежностей после кроватки. Размер 140х70 характерен для кроваток трансформеров.
    • Регулировка высоты дна. Если использование колыбели в первые месяцы не планируется, то желательно:

○ выбирать кроватку с 2 или 3 уровнями положения дна.
○ планируете совместный сон, когда кроватку приставляют к родительской, присмотритесь к моделям с 5 или 6 уровнями это позволит наиболее точно отрегулировать уровни матрасов двух кроватей.

  • ПВХ-накладки. Среди фирм производителей нет единого мнения в их необходимости. Одни фабрики устанавливают, другие нет. А часто бывает, что наличие данного аксессуара зависит от конкретной модели.
  • Реечное дно. Часто можно встретить совет, что такое дно лучше сплошного. В кроватках для новорожденных это в корне не верно. Если во взрослых кроватях рейки создают дополнительный «ортопедический» эффект, и поэтому имеют лёгкий изгиб, то в детской кроватки ребенок просто не способен продавить матрас. Поэтому вариант исполнения ложа всего лишь конструктивная особенность модели.
  • Выдвижной ящик. Есть модели выпускаемые без него, или когда приобретаемый опционально. Помимо размеров ящики можно поделить на 2 варианта «открытый» и «закрытый». Отличаются соответственно наличием верхней крышки. Закрытый вариант, как правило встречается у кроваток с маятниковым механизмом, а открытый у остальных типов.
  • Для удобства перекладывания малыша с рук в кроватку переднюю стенку делают опускаемой. Есть несколько вариантов данного механизма, но всё сводится к одноручному или двуручному. Как правило второй более тихий.

Виды кроваток для новорожденных

Какими бывают кроватки для новорожденных? Давайте рассмотрим самые распространенные виды.

Маятниковые кроватки

Кроватка с маятниковым механизмом заменяет одновременно колыбель и детскую спальную мебель. Принцип ее действия зависит от вида маятника.

По направлению укачивания можно поделить на два типа:

  1. С продольным маятником (движение по длинной стороне).
  2. С поперечным маятником (движение по короткой стороне).

В продаже можно заметь кроватки с универсальным маятником механизмом. В таких моделях выбор направления происходит при сборке изделия. И если по каким-то причинам конечный вариант не устроил, можно пересобрать кроватку на другой тип маятника.

Если укачивание малыша больше не требуется, то маятниковый механизм легко можно заблокировать с помощью специальных фиксаторов.

Кроватка-качалка

Принцип действия кровати-качалки основан на ее раскачивании в стороны за счет двух дугообразных полозьев, прикрепленных к ножкам.

Они расположены поперек кроватки, поэтому ее движение выполняется по дуге из одной стороны в другую.

После периода использования на дуги можно установить колеса. Тогда кроватка становится более мобильной, но без качания.

Кроватки на колесиках

Если не учитывать модели с маятником, то большинство кроваток оснащают колесиками.